"Северо-запад России". «Окно в Европу» на Балтике Цели урока: Образовательные:1. Сформировать представление об истории освоения и экономического развития территории региона. Развивающие: 2. Формирование информационной культуры учащихся. Продолжить формировать умение работать с разными источниками географической информации. Воспитательные: 3. Способствовать пробуждению познавательного интереса к изучению региона, патриотических чувств к своей Родине. Оборудование: экономическая карта России, атласы, у каждого ученика план изучения ЭГП, учебник, рабочая тетрадь, Ход урока 1. Организация учащихся на урок. СЛАЙД 1 2. Проверка домашнего задания: Фронтальный опрос: 1.Перечислите ведущие отрасли специализации промышленности Европейского Севера. 2. В чем особенности географии металлургической промышленности? 3. В чем особенности географии топливной промышленности? 4. Отрасли лесной промышленности и центры переработки? 5. На основе какого сырья развита химическая промышленность Европейского Севера? 6. Какие ещё отрасли промышленности играют видную роль в развитии района? 7. Какими отраслями представлено сельское хозяйство? 8. Виды транспорта Европейского Севера и его направления. 9. Проблемы Европейского Севера и пути их решения. 3. Изучение нового материала. 1. Проблемная ситуация и актуализация знаний. Учитель: Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с экономическими районами России и следующий район, который будем изучать, уникален своим природным явлением. Это явление «Белые ночи». СЛАЙД 2 -Что такое белые ночи? С чем связано это явление? СЛАЙД 3 Ответ: Бе́лые но́чи — ночи, в течение которых естественная освещённость так и не становится слишком низкой, то есть вся ночь состоит лишь из сумерек. Явление наблюдается в умеренных и высоких широтах перед летним солнцестоянием и после него. СЛАЙД 4 Итак: Давайте знакомиться Европейский Северо - Запад. - Откройте § 23 учебника стр. 145 , давайте прочитаем небольшую характеристику района. ------------------------------ СЛАЙД 5 - Из курса истории вы знаете о роли Петра 1 в истории России. Пётр I, мечтал превратить Русское государство в морскую державу, 27 мая 1703 года заложил новый город Санкт-Петербург, который стал русским портом на Балтийском море. А. С. Пушкин в своей поэме «Медный всадник»: СЛАЙД 5А «Здесь будет город заложен Назло надменному соседу. Природой здесь нам суждено В Европу прорубить окно, Ногою твердой стать при море.» Автор нам предлагает следующий проблемный вопрос: «Зачем Петр 1 стремился укрепиться на Балтийском побережье? В чём преимущество приморского положения? СЛАЙД 6 - Что вас заинтересовало? Какой вопрос у вас возникает исходя из этих фактов? Ответ: - Какие у вас будут гипотезы? (гипотезы записать на доске) 2. Поиск решения: СЛАЙД 7 - Вспомните, по какому плану мы даем характеристику района. Состав района. Характеристика экономического района по плану: 1.ЭГП 2. Природа района и природные предпосылки 3. История освоения территории 4. Население и трудовые ресурсы 5. Хозяйство 6. Территориальная структура 7. Основные проблемы и перспективы развития. - Сегодня мы с вами остановимся на рассмотрении только 1 и 2 пункта данного плана. СЛАЙД 8 Итак 1 пункт плана: состав района или визитная карточка района. Таблица № 8 стр. 145 учебника СЛАЙД 9 - По таблице определите и покажите на карте субъекты РФ включенные в состав Северо-Западного экономического района. Сравните территории по площади и численности населения? Ответ: Калининградская область, Ленинградская область, Новгородская область, город Санкт-петербург. СЛАЙД 10 Выполните задания 1 в рабочих тетрадях урок 23 стр. 49 СЛАЙД Обратите внимание на положение Калининградской области. Анклав РФ. Что такое анклав? Ответ: Анклав – это удаленная территория от основной части страны. Калининградская область, уникальная территория, здесь располагается самая крайняя западная точка России. Где она располагается? СЛАЙД 12 Ответ: Коса в Гданьском заливе, Балтийского моря. - О косе и других достопримечательностях Калининградской области, давайте прочитаем в учебнике под значком сова на стр. 146. Ответ: ------------------------------------------------------------------- - Европейский Северо – Запад занимает выдающееся место в истории и культуре нашей страны. Небольшое сообщение. Ответ:--------------------------------------------------------------------- Продолжаем: Зачем Петр 1 стремился укрепиться на Балтийском побережье? В чем преимущество приморского положения? СЛАЙД 13 - Ребята какой пункт плана мы с вами рассмотрели? Ответ: 1. Состав территории или визитная карточка района. - Следующий пункт плана ЭГП, которое, мы с вами также определяем по плану. Вспомните План характеристики ЭГП: 1.Положение района на территории государства. 2. Экономическое окружение. 3.Положение относительно крупных топливно-энергетических баз страны. 4. Положение по отношению к транспортным магистралям. 5. Изменение ЭГП района. 6. Вывод о возможности влияния ЭГП района на развитие хозяйства. Итак:1. Положение района на территории государства. Определить по картам атласа стр. 30.и рис.127 на стр.120 учебника. Оно может быть СЛАЙД 14 Ответ: Окраинным, пограничным, центральным. 2. Экономическое окружение: С какими экономическими районами России граничит Европейский Северо – Запад. СЛАЙД 15 Ответ: На северо-востоке с Европейским Севером и на востоке с Центральным экономическим районам. Государственные границы с Финляндией, Эстонией, Латвией, Белоруссией и Калининградская область граничит с Литвой и Польшей. - В рабочей тетради на стр. 50 задание 2 выберите. С какими государствами граничит район. Ответ: Финляндия, Латвия, Литва Белоруссия. 3. Положение по отношению к крупным топливно-энергетическим и сырьевым базам страны. - По картам атласа на стр.10-11 определите, запасы топливных и энергетических ресурсов района? Ответ: Собственных топливно - энергетических запасов район не имеет. 4. Положение района к транспортным магистралям (Морским, речным и т.д) Атлас стр.21,22,23. Ответ: На территории района проходят важнейшие магистрали связывающие Европейский Северо –Запад с другими районами России и стран мира. 5. Изменение ЭГП. - Какие изменения произошли в нашей стране в начале 90-х годов? Ответ: Распад СССР и выход республик из состава СССР и образование новых независимых государств. Образование СНГ во главе с Россией. - После распада СССР значение района выросло. До этого территория СССР располагало несколькими портами на Балтике, а в начале 90-х осталось два порта Санкт-Петербург и Калининград, который находится в незамерзающей части Балтийского моря, это делает его важным звеном в системе международных связей России. 6. Вывод о возможности влияния ЭГП района на развитие его хозяйства. Ответ: Большую роль в развитии региона сыграл фактор столичности------ III. Самостоятельное применение знаний. А теперь давайте мы с вами выполним зад. 2 на стр.149 Оцените достоинства и недостатки ЭГП Европейского Северо-Запада. СЛАЙД 16 Ответ: Достоинство: 1. Удобное транспортно-географическое положение. 2. приморское положение 3. приграничное положение. Т. Е. выгодное ЭГП района. Недостатки: 1. Нет собственных запасов топливно – энергетических ресурсов. ΙV. Итог урока. Как же мы с вами ответим на вопрос урока: Зачем Петр 1 стремился укрепиться на Балтийском побережье? В чем преимущество приморского положения? СЛАЙД 17 Вывод: Строительство города-порта Санкт-Петербурга в устье реки Невы при её впадения в Финский залив Балтийского моря. Обеспечило устойчивые международные связи. Приморское положение С_З района способствует развитию широких торгово-экономических и культурных связей с зарубежными странами и внутренними районами страны. СЛАЙД 18
Домашнее задание § 23. Задание-проект на стр.149. СЛАЙД 19 |
![]() | Цели урока: познакомить с составом и географией научного комплекса России. Показать значение научного комплекса в экономике России.... | ![]() | Цели урока: Познакомить учащихся с процессом урбанизации в России. Изучить типологию городов, их функции. Показать значение городов... |
![]() | ... | ![]() | Тпк), а какая группа тпк осталась не изученной? (Азональные). Назовите эти районы, пользуясь картой природных регионов России. (Арктические... |
![]() | Цели и задачи: выявление и поддержка интеллектуально-одаренных учащихся; создание условий для реализации творческих способностей... | ![]() | Цели урока: показать родство славянских языков, обусловленное их общим происхождением из одного языка-источника |
![]() | Отсюда, современный интерес мирового читателя к творчеству великого русского писателя. Книга Мэлколма Бредбери позволяет с противоположной... | ![]() | Районы: Западной Сибири, Тимоно-Печерский, Волго-Уральский, Северо-Кавказкий, Восточно-Сибирский, Тихоокеанский |
![]() | Цели: познакомить учащихся с особенностями национального и религиозного состава населения России | ![]() | Образовательная: познакомить учащихся с электроэнергетикой, её ролью и значением, местом среди других отраслей экономики России.... |