Учитель: Белдаева Роза Алексеевна Предмет: География Иркутской области Класс: 9 Тема урока «Национальный состав населения Иркутской области» Тип урока комбинированный Цель: выявление изменения численности национального состава населения области, в том числе коренного. Задачи:
Оборудование: компьютер, экспозиция школьного краеведческого музея , статистический материал, карточки с вопросами, учебники, исторический атлас. Ход урока: 1. Мотивация к учебной деятельности. Объясните, как вы понимаете высказывание Джорджа Мура: «В конечном счете существует лишь одна раса: человечество»(Ответы обучающихся). Как вы думаете какова тема нашего урока ? (ответы обучающихся). Исходя из темы урока какую основную цель урока мы определим? (ответы обучающихся : сформировать представление о национальном составе области). Для того чтобы достичь цели урока мы обратимся к истории, снова посетим школьный краеведческий музей , обратимся к различным источникам за необходимой информацией. 2. Изучение нового материала. Задания: Прочитайте тексты: о коренном населении Иркутской области (атлас с. 9, 10), учебник с 112-114,ответьте на следующие вопросы: 1. Какие народы проживали на территории Иркутской области до прихода русских? 2. Что было общего в занятиях бурят, эвенков, тофов к моменту прихода русских? 3. Что привлекало русских промышленных, служилых, торговых людей в Сибирь? 4. Объясните следующее выражение: «В Сибирь переселялись «по прибору», «по указу», «вольно» и «в ссылку»? 5. Какое важное событие середины 18 века способствовало строительству новых поселений в Сибири? 2. Выполнение практической работы.
3. Посещение школьного музея. К какому времени относятся предметы быта и одежды местных бурят, представленные в музее. Рассмотрим быт и одежду местных бурят в конце 19 века и начале 20 века. 4.Рефлексия. Сделаем зарисовки национальных костюмов. 5.Домашнее задание. Построить диаграммы национального состава населения области, используя таблицы приложения 1: таблица 1 (столбчатая диаграмма) Итог урока. Оцените свою работу на уроке. Использованная литература: 1. Атлас: Иркутская область. Экологические условия развития. — Москва-Иркутск, 2004. 2. Бояркин В. М., Бояркин И. В. География Иркутской области. — "Сарма", 2011. 3. Статистические материалы к учебнику Бояркин В. М., Бояркин И. В. География Иркутской области. — "Сарма", 2011. 4.. Винокуров М.А., Суходолов А.П. Экономика Иркутской области: В 4 т. — Иркутск: Изд-во: БГУЭП, 1998. — Т. 1. — 203 5. История Земли Иркутской: Учебное пособие для старших классов ОУ области. – Иркутск: Иркутское книжное издательство «Символ», 2002. |
![]() | Цели: познакомить учащихся с особенностями национального и религиозного состава населения России | ![]() | Цели: Формировать понятия горы Иркутской области через выполнение практических упражнений и заданий |
![]() | Цель урока: Сформировать представление об особенностях населения Зарубежной Европы | ![]() | Сформировать представление о численности населения Земли, о типах воспроизводства населения, о демографической политике в странах... |
![]() | География России: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений / Баринова И. И., Дронов В. П./ издательство «Просвещение»... | ![]() | География: Начальный курс: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/А. А. Летягин под ред. В. П. Дронова. М.:... |
![]() | Образовательная: создать условия для формирования представления о численности, особенностях размещения, расовом и этническом составе... | ![]() | Цель урока: создать условия для усвоения понятий «трудовые ресурсы», «рынок труда», «экономически активное население», раскрыть причины... |
![]() | Перерабатывающую сферу апк ее состав и развитие, современные проблемы и перспективы развития апк. Состав пищевой промышленности,... | ![]() | Оборудование: Интерактивная доска, компьютеры, электронные (карты, таблицы, диаграммы, справочные материалы) |